CategorÃas infantiles, el futuro del karate
Por: Redacción, 19-02-2018 .
Ciudad Victoria, Tamaulipas. - El proceso que los deportistas llevan durante su vida, toma fortaleza desde las etapas iniciales, es por ello que, en Tamaulipas, las categorÃas infantiles toman vital importancia en las competencias que se realizan. En la disciplina de Karate el énfasis que tienen dichas categorÃas, es la base para los futuros deportistas que representarán a Tamaulipas.
En la reciente Olimpiada Estatal los karatecas además de competir por el pase al selectivo regional, presentaron el examen de cédula- competidor que los acreditó para competir en justas oficiales, donde fueron evaluados por medio de katas.
El presidente de la Asociación de Karate de Tamaulipas, Alfredo Ramos, habló de la importancia de generar en los pequeños las bases para su desarrollo.
"La identidad con Tamaulipas, el estar orgullosos de su estado es fundamental, sumado a las capacidades fÃsicas, atléticas y técnicas. Hemos hecho una sinergia con las autoridades deportivas, los padres de familia, atletas y entrenadores, creo que con el trabajo de todos nosotros y la suma de esfuerzos y voluntades se darán mejores resultados para el karateâ€.
Los infantiles que participaron en el reciente estatal de la disciplina y lograron destacar participarán en el Campeonato Nacional, aunque no compiten en la Olimpiada Nacional 2018, será fundamental fijar las bases para fomentar el crecimiento deportivo y en un futuro contar con atetas mejor preparados.
Los ganadores.
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Kata Femenil
1° Hannah Quezada - Nuevo Laredo
2° Ximena SaldÃvar - San Fernando
3° Linda Castellanos y Danna Duran - Tampico
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Kumite -42 Kg
1° Hanna Quezada - Nuevo Laredo
2° MarÃa de la Luz Escobar - Ocampo
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Kumite -47 Kg
1° Danna Duran - Tampico
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Kumite + 47 Kg
1° Ximena SaldÃvar - San Fernando
2° Linda Castellanos - Tampico
CategorÃa Juvenil Menor 2004-2003 Kata
1° Clarissa RodrÃguez - Nuevo Laredo
2° Camila GarcÃa - San Fernando
3° Mariana Castillo - Cd. Madero y Zamira López - San Fernando
CategorÃa Juvenil Menor 2004-2003 Kumite -47 Kg
1° Mariana Castillo - Cd. Madero
2° Laura Zamora - Nuevo Laredo
3° Zamira López - San Fernando
CategorÃa Juvenil Menor 2004-2003 Kata
1° Clarissa RodrÃguez - Nuevo Laredo
2° Camila GarcÃa - San Fernando
3° Mariana Castillo Cd. Madero y Zamira López San Fernando
CategorÃa Juvenil Menor 2004-2003 Kumite -47 Kg
1° Mariana Castillo - Cd. Madero
2° Laura Zamora - Nuevo Laredo
3° Zamira López - San Fernando
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Varonil Kata
1° Carlos Guevara - Cd. Victoria
2° Emanuel Aguirre - Matamoros
3° Jovanny GarcÃa - Cd. Madero y Oscar Balboa - Cd. Victoria
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Varonil -40 Kg
1° Oscar Balboa - Cd. Victoria
2° David Castillo - Cd. Madero
3° Emanuel Aguirre - Matamoros y Oscar Viveros - Tampico
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Varonil -45Kg
1° Carlos Guevara - Cd. Victoria
2° Rafael de la Cruz - Cd. Madero
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Kumite Varonil -50 Kg
1° Jovany GarcÃa - Cd. Madero 2° Alfredo MartÃnez - Cd. Madero
CategorÃa Infantil Mayor 2006-2005 Kumite Varonil -55 Kg
1° André Ãvila - Ocampo
2° David Martinez - Cd. Madero
CategorÃa Infantil 2006-2005 Kumite Varonil +55 Kg
1° Diego Morteo - Nuevo Laredo
2° Rubén Zúñiga - Matamoros
3° Jaime Tostado y Miguel González Cd. Madero
CategorÃa Juvenil Menor 2004-2003 Kata Varonil
1° Alfonso López - Tampico
2° Rodrigo Castillo - Tampico
3° Edu Torres y Joahan Lastra - Tampico
CategorÃa Juvenil Menor Kumite Varonil -52 Kg
1° Joahan Lastra - Tampico
2° Pablo Chavero - Cd. Madero
3° Alfonso López – Tampico y Yael GarcÃa - Nuevo Laredo
CategorÃa Juvenil Menor Kumite Varonil -57 Kg
1° Edson Sánchez - Tampico
2° Javier Banda - Cd. Madero
3° Diego Torres - Tampico y Omar Novella - Altamira
CategorÃa Juvenil Menor Kumite Varonil -63 Kg
1° Adrián MartÃnez - Matamoros
2° Edu Torres - Tampico
3° Felipe Marcial - Tampico
CategorÃa Juvenil Menor Kumite Varonil -70 Kg
1° Rodrigo González - Cd. Victoria
2° Alejandro Mellado - Cd. Madero
CategorÃa Juvenil Menor Kumite Varonil +70 Kg
1° Gustavo Ãvila - Ocampo
2° Emilio Muñoz - Ocampo
3° Armando Landeros - Nuevo Laredo